ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов Гараж Подвеска и рулевое управление

польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Модераторы: Beetle, kemper

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение Серёга_244 » 27 ноя 2011, 14:31

Добрый день,  я прочитал несколько статей про передний двойной стабилизатор, но ни в одной не написано про накрузки которые действуют на болты которыми крепится стабилизатор к нижним рычагам,  при установке двойного стабилизатора на болты будет действовать двойная нагрузка, а это черевато тем что болты может просто поотрывать.
Аватара пользователя
Серёга_244
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:01
Откуда: г. Севастополь

1977 ВАЗ 2103
Благодарности: 1 [ ? ]
Возраст: 38
Цвет: ядовито белый

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение серега » 27 ноя 2011, 16:04

Серёга_244 писал(а):Добрый день,  я прочитал несколько статей про передний двойной стабилизатор, но ни в одной не написано про накрузки которые действуют на болты которыми крепится стабилизатор к нижним рычагам,  при установке двойного стабилизатора на болты будет действовать двойная нагрузка, а это черевато тем что болты может просто по отрывать.

Правильный вопрос ))). Болты не по отрываются. Были удары как недавно у NEMZA но на передний мост, с болтами всё было в порядке. А вот крепление которое приварено к рычагу на котором держится болтами стабилизатор оторвалось. Именно поэтому я его усилил и весь рычаг за одно. Хочу также обратить внимание на то что это крепление, которое оторвалось при обычном одном стабе тоже подвижно, а наверняка видно при двух, если качать с пристрастием кузов...
Аватара пользователя
серега
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Статьи: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:54
Откуда: Украина Львов
Благодарности: 19 [ ? ]
Возраст: 54
Цвет: бежтемный

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение aalexxx7804 » 06 дек 2011, 00:50

в общем поставил вчера двойной передний стабилизатор.сегодня пробовал-руль тяжелее не стал поворачиваться,ямы и неровности проезжаю намного мягче ,крен намного меньше, подвеска как бы сбитая стала,передок всё время ровненько стоит, всё понравилось.  из минусов ну разве что ощутили нагрузку подшипники левого колеса(они уже года три шумят-теперь точно менять придётся),ну и естественно стало чуть жестковато :bm: ,но не так сильно как казалось до его установки.   Использовал стойки стабилизатора от 2110 один комплект,подбирал шайбу с внутренним диаметром как втулка которая залита в стойке,подрезал аккуратно втулку и выдавливал в тисках. втулка вышла терпимо и получившееся отверствие оказалось довольно таки плотным при одевании второго стаба. Так же использовал резинки стабилизатора от нивы.
aalexxx7804
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 800
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:52
Откуда: Odessa
Благодарности: 19 [ ? ]
Цвет: Dark Brown

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение Nord43459 » 12 дек 2011, 13:25

Приветствую всех. И меется опыт касательно заднего стабилизатора. С установкой было много возни (все тяги прикипели). после установки, зад авто стал держать дорогу как на рельсах! Я был в восторге (сам не хотел его ставить из-за сомнений в пользе, но меня убидил его поставить старший товарищ). Раньше на поворотах зад сносило так что колесо цепляло подкрыльник. После, при повороте на той же скорости мост оставался на месте. Примерно через месяц начались проблемы: потерял крепление к мосту и стаб встал криво из-за чего вылетал из креплений к тягам (от отрыва моста спас тросик ручника))). Пришлось делать новое из куска водопроводной трубы. Пока, тфу тфу тфу, бед не знаю. И кстати раньше при "весёлых стартах" мост прыгал как вша на сковороде, а со стабом ровно без скачков даже иногда  со свистом. Но полный эффект был достигнут после установки газомаслянных амортизаторов Sachs и пружин Фобос спорт (-50мм).
Пожалуй минусы это крепления к мосту и то, что он висит ниже моста словно ищет крюк.... Короче :ya-za:
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение Dron » 12 дек 2011, 13:38

Nord43459 писал(а):Пожалуй минусы это крепления к мосту и то, что он висит ниже моста словно ищет крюк.... Короче :ya-za:

вот как раз из-за этого я от него отказался
Аватара пользователя
Dron
Трёховед со стажем
Машины
 
Сообщения: больше 1500
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:05
Откуда: Москва ЮАО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Благодарности: 9 [ ? ]
Возраст: 34
Цвет: коричневый

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение s77 » 12 дек 2011, 22:45

Сам стержень стабилизатора можно поставить центральной дугой вверх, а не вниз, тогда он будет проходить над хвостовиком редуктора заднего моста и ничего не зацепит на дороге. А работать будет точно так-же, как и в положении "дуга вниз"...
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение Nord43459 » 14 дек 2011, 08:11

Так его поставить гораздо сложнее и где гарантия, что при резких толчках он не будет бить по тягам и амортизаторам? Есть люди которые так ставили?
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение s77 » 14 дек 2011, 20:35

Есть люди, которые ставили именно так. И ничего не било (по крайней мере, никто из них не жаловался).
Колхоз - дело добровольное... Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем...
Изображение
Аватара пользователя
s77
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 500
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 01:27
Откуда: Украина. Запорожская область
Благодарности: 15 [ ? ]
Возраст: 47
Цвет: Колхоз 110

Re: польза от переднего двойного и заднего стабилизатора?

Сообщение Nord43459 » 15 дек 2011, 07:25

Как буду на яме попробую перевесить... Потом отпишусь.
Опыт растёт пропорционально выведенному из строя оборудования.
Помогу с заменой/ремонтом электрооборудования ВАЗ 2103 в Волгограде
Аватара пользователя
Nord43459
Трешковед
Машины
 
Сообщения: больше 100
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:07
Откуда: Волгоград
Благодарности: 1 [ ? ]
Цвет: Red

Пред.

Вернуться в Подвеска и рулевое управление



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1