ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов База знаний Ваз 2103 Ремонт Модификация тахометра для БСЗ без переделки тахометра
Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
Igrek
Трешковед
 
Статьи: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:29
Откуда: Оренбург
Цвет: Белый
 

Модификация тахометра для БСЗ без переделки тахометра


Предыстория.
Всем известна проблема работы БСЗ с тахометрами, на машинах выпущенных до 1983 включительно. Путей решения было два:
Первый и самый простой - в разрыв сигнального провода тахометра (коричневый на схеме), от катушки зажигания ставится конденсатор от, например, старого контактного трамблера;
Второй - разбирается тахометр и схема приводится в соответствие со схемами тахометров последующих выпусков.
(схемы приводить не буду, все есть в статье в базе знаний).
Наши дни:
Однажды зайдя на всем известный автопортал Drive2.ru, в ленте сообщений попалась тройка сего товарища serge-003.
И вот в сегодняшней ленте сообщений, одним из первых была тема несовместимости тахометра с БСЗ, и ее лечение - без конденсаторов от КСЗ и разборки самого прибора. С разрешения автора, выкладываю ее сюда:
Изображение
Решение (далее, цитирую автора):
Предлагаемая схемка адаптера — на фото выше. В ней:
— стабилитрон, (тип "1.5KE12" или "1.5KE13" или "1.5KE15'' или… короче, от 12 до 18 вольт) называемый супрессором (это такой вид стабилитронов, который может выдерживать короткие импульсы большой мощности через себя), не пропускает через себя напряжение 12вольт с катушки в тахометр. Всё, теперь конденсаторы С1 и С2 постоянно поддерживаются разряженными через резистор R2 моего адаптера до момента зажигания. У меня под руками этого супрессора не оказалось, я взял просто мощный стабилитрон другой марки на худший случай — на12 вольт.

— диод (типа 1N4007 или UF4007 — самый распространённый). Мне лень было тащить к машине осциллограф и смотреть, какая же там форма тех бородатых импульсов высокого напряжения… Предположительно, на разных катушках форма будет разной и может быть, что там имеются даже всплески ОТРИЦАТЕЛЬНОГО напряжения. Чтоб их отсечь, применяем этот диод по его прямому назначению: как выпрямительный. Иначе отрицательные всплески будут разряжать наши конденсаторы именно тогда, когда их как раз нужно зарядить. Вот диод нам и не пропустит в тахометр всплески отрицательной полярности.

Теперь через диод и стабилитрон проскакивают только высоковольтные короткие импульсы положительной полярности, в остальное время конденсаторы тахометра будут разряжаться через резистор R2 адаптера и подготавливаться к приёму нового импульса с КЗ. Этот высоковольтный импульс уже способен "пропихнуть" в конденсаторы большой заряд за очень короткое мгновение, что и надо для запуска дальнейшей схемы тахометра.

— резистор R1 (любого типа мощностью 2-3 ватта и сопротивлением от 2,0 до 2,7килоом) в адаптере нужен, чтоб немного всё-таки ограничить напряжение на конденсаторе С1, который всего лишь рассчитан на 100вольт, хотя и имеет советский запас прочности.

Резистор R2 (любого типа мощностью 2-3 ватта и сопротивлением от 5,1 до 6,2килоом) обеспечивает электричеству, накопленному в конденсаторе С1, путь разряда на корпус, т.е обеспечивает цепь разряда. Вот этого пути никто и не предусматривает!

Ну и, собственно, смотрите как я это всё выполнил, на кухне… ))) чего и вам желаю! и настоятельно рекомендую.

Скажу лишь, что если убрать стабилитрон из схемы адаптера, то тахометр начинает работу примерно с 800 об/мин, тоже не с нуля ))))) Так что, без него, таки, никак. ))

Детальки — самые распространённые, добываются в любом магазине РАДИОДЕТАЛЕЙ или "у телемастера". Провода — в электротоварах )). Термоусадочную трубку ищите такую, которая усаживается не в два, а в четыре раза. На маркировке написано, например: 8,0/2,0мм, хотя это не критично, но эстетично. ))


Как итог:
Изображение Изображение Изображение

Оригинал статьи

Тема для обсуждения на форуме: http://vaz-2103.ru/forums/viewtopic.php ... 02&p=85633
© www.vaz-2103.ru
Эта статья последний раз отредактировна alexenin 11 сен 2013, 14:12


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Модераторский раздел ]
cron