ПОРТАЛ   Список форумов   FAQ   мобильная версия   Поиск  
Регистрация  Вход
Список форумов База знаний Ваз 2103 Теория Точен ли спидометр?
Автор Подписка на этого автора
Аватара пользователя
alexenin
Трёховед со стажем
 
Статьи: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:32
Откуда: Воронеж
Цвет: Синий
 

Точен ли спидометр?


Вырезка из журнала "За рулем". Год и номер отсутствует
Заведующий лабораторией НИИавтоприбор И.ФОМИЧЕВА


Статья не полная.

   Все спидометры проектируются из расчета, что при прохождении автомобилем километрового расстояния входной валик прибора делает определенное количество оборотов:
* 624 - все отечественные автомобили, кроме ВАЗ
* 1000 - автомобили ВАЗ и мотоциклы.

   Если спидометр подключить к стенду, то счетчик пути будет показывать точное значение, поскольку его внутренняя шестеренная передача выполнена с соответствующим соотношением, а измеритель скорости будет показывать с отклонениями.
   На валике спидометра укреплен магнит; вращаюсь он стремится увлечь за собой стальную катушку, которая установлена соосно с ним, но, разумеется, без механической связи. От воздействия магнита катушка поворачивается на некоторый угол, преодолевая сопротивление пружинки; соответственно поворачивается и укрепленная на катушке стрелка указателя скорости. Ясно, что, чем выше скорость вращения магнита, тем больше угол отклонения стрелки.
   Такое устройство может давать погрешность по двум причинам: из-за того что силовое поле магнита больше или меньше заданной величины, и из-за отклонений в натяжении пружинки.
Изображение

Наряду с передаточными числами этих редукторов в расчете числа оборотов валика спидометра на километр пути в равной мере участвует и радиус качения колес ведущей оси автомобиля.
Изображение
Фактические радиусы качения наиболее распространенных шин (с протектором полной высоты) составляют:
6,15-13 модель И-151 - 283 мм;
6,45-13 модель М-145 - 291 мм;
165/80R13 модель МИ-166 - 287 мм;
175/70R13 модель ИН-251 - 280 мм.
   Теперь возьмем для примера такой распространенный автомобиль как ВАЗ-2103. Если он укомплектован шинами МИ-166, то, как не трудно подсчитать, из-за неточности привода спидометр получит небольшую погрешность - чуть более 1%. По мере износа шин она будет возрастать, достигнув при минимальной высоте протектора примерно 3%. Ну а если машина укомплектована шинами ИН-251, то начальная погрешность будет около 4%, а при изношенных покрышках - почти 6%.

   Как же оценить точность спидометра на своей машине?
   Счетчик пути тарируется просто - на хорошем шоссе по километровым столбам. Определенный таким способом поправочный коэффициент будет постоянным, по крайней мере до тех пор, пока высота протектора шин не очень уменьшалась от износа. Не так уж сложно проверить и указатель скорости. Для этого на хорошей дороге нужно секундомером засечь время прохождения участка между двумя километровыми столбами.
© www.vaz-2103.ru
Эта статья последний раз отредактировна alexenin 13 дек 2018, 10:57


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Модераторский раздел ]
cron